Unión Europea · a pedido

Datos de empresas de la UE: listas por país a pedido

No tenemos un conjunto de datos propio de la UE. A pedido reunimos listas de empresas de un país de la Unión Europea por sector (NACE) y región a partir de registros públicos y, antes de que haga el pedido, le indicamos qué campos, cuántos registros y qué fecha de corte podemos entregar. Como referencia: Eurostat cuenta 33,978,235 empresas en la economía empresarial de la UE-27 en 2024.

La economía empresarial de la UE en cifras oficiales

33,978,235

empresas en la UE-27 (Eurostat SBS 2024)

164,521,796

personas ocupadas en esas empresas (Eurostat SBS 2024)

Francia

el país con más empresas (5,445,577)

27

Estados miembros en la cifra de la UE-27

Estadísticas oficiales, no cifras de nuestro conjunto de datos (no tenemos datos propios de la UE). Fuente: Eurostat, Structural Business Statistics (sbs_ovw_act), indicadores ENT_NR y EMP_NR, año 2024, consultado el 13 de octubre de 2026. Eurostat cuenta empresas de la industria, la construcción y los servicios de mercado (secciones NACE B a S, sin la administración pública O ni las organizaciones asociativas S94); la agricultura, la silvicultura y la pesca (A) no están incluidas.

Eurostat

Empresas de la UE por sección NACE

Las 18 secciones del agregado de Eurostat para 2024, de mayor a menor.

NACESección NACEEmpresasParte
GComercio al por mayor y al por menor; reparación de vehículos de motor y motocicletas5,788,76517.0%
MActividades profesionales, científicas y técnicas5,385,12615.8%
FConstrucción4,066,13412.0%
QActividades sanitarias y de servicios sociales2,540,5067.5%
CIndustria manufacturera2,180,6386.4%
NActividades administrativas y servicios auxiliares2,074,1716.1%
IHostelería2,024,6356.0%
S96Otros servicios personales1,737,8785.1%
LActividades inmobiliarias1,660,7724.9%
JInformación y comunicaciones1,544,5754.5%
HTransporte y almacenamiento1,515,7404.5%
PEducación1,058,5893.1%
RActividades artísticas, recreativas y de entretenimiento1,051,4153.1%
KActividades financieras y de seguros849,7922.5%
DSuministro de energía eléctrica, gas, vapor y aire acondicionado202,6630.6%
S95Reparación de ordenadores, efectos personales y artículos de uso doméstico198,3640.6%
ESuministro de agua, saneamiento, gestión de residuos y descontaminación81,4820.2%
BIndustrias extractivas16,9900.1%

Empresas por Estado miembro

Los 27 Estados miembros, mismo agregado y año (Eurostat SBS 2024). Las definiciones nacionales de empresa y los umbrales de registro difieren, así que las cifras no son del todo comparables entre países.

PaísEmpresasParte
Francia5,445,57716.0%
Italia4,652,41613.7%
España3,516,79310.4%
Alemania3,236,2819.5%
Polonia2,821,1708.3%
Países Bajos2,424,2977.1%
Portugal1,470,9374.3%
Chequia1,366,9274.0%
Rumanía1,030,6033.0%
Grecia964,8512.8%
Bélgica931,4052.7%
Hungría905,3242.7%
Suecia873,8782.6%
Eslovaquia682,0292.0%
Austria628,0581.8%
Finlandia478,7081.4%
Bulgaria415,0871.2%
Irlanda410,2051.2%
Dinamarca379,3061.1%
Lituania371,2811.1%
Croacia252,1250.7%
Eslovenia208,0780.6%
Estonia157,5470.5%
Letonia152,7060.4%
Chipre94,3790.3%
Malta59,4960.2%
Luxemburgo48,7710.1%

Qué podemos reunir para la UE

  • Empresas de uno o varios sectores (NACE), limitadas al país y a las regiones que indique.
  • Campos de identificación cuando la fuente los ofrece: nombre, forma jurídica, número de registro, estado, fecha de inscripción, dirección y región.
  • Campos de contacto públicos de los sitios web de las propias empresas: teléfono, correo electrónico general y sitio web. No todos los registros tendrán todos los campos.
  • Un archivo único en CSV o Excel, sin suscripción. Antes de que haga el pedido le confirmamos las fuentes, el número de registros después de los filtros, la fecha de corte y el precio.

Lo que no ofrecemos

  • Ninguna lista lista para descargar: no tenemos un conjunto de datos de la UE ni publicamos cifras propias, coberturas ni precios.
  • Ningún consentimiento para marketing: los datos no se cotejan con listas de exclusión telefónica.
  • Ningún dato personal fuera de lo que publica la fuente: no buscamos correos personales de empleados.

Registros públicos de la UE

Los registros públicos son el punto de partida de una lista a pedido; los campos de contacto vienen de los sitios web de las empresas.

Registros mercantiles nacionales

Cada Estado miembro lleva su propio registro mercantil, con su propio contenido, tarifas y condiciones de reutilización. Según el Portal Europeo de e-Justicia, los registros mercantiles de todos los países de la UE están interconectados y se pueden consultar desde junio de 2017. Qué registro y qué campos sirven para su solicitud se revisa país por país.

Reglas del contacto

Los datos de una persona física, por ejemplo de un empresario individual, son datos personales según el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD), y las reglas para los correos y las llamadas no solicitados a empresas difieren entre los Estados miembros. Le indicamos qué datos contiene el archivo; la legalidad de su campaña es responsabilidad suya. Esto no es asesoría legal.

Preguntas frecuentes

Preguntas sobre los datos de la UE

Eurostat cuenta 33,978,235 empresas en la industria, la construcción y los servicios de mercado de la UE-27 en 2024, con 164,521,796 personas ocupadas (Eurostat, Structural Business Statistics (sbs_ovw_act)). Los países con más empresas son Francia (5,445,577), Italia (4,652,416), España (3,516,793), Alemania (3,236,281), Polonia (2,821,170). Son estadísticas oficiales, no cifras de nuestro conjunto de datos.

No. Para los países de la UE reunimos los datos a pedido. Antes de que haga el pedido le confirmamos qué registros y campos sirven para su solicitud, cuántos registros quedan después de los filtros, la fecha de corte y el precio.

Solo en parte. Eurostat publica las cifras con un mismo agregado (secciones NACE B a S sin O ni S94), pero las fuentes nacionales y los umbrales de registro difieren. Además, el agregado no incluye la agricultura, la silvicultura ni la pesca.

No hay lista de precios para los mercados a pedido. El precio depende del país, de los sectores, de los campos y del número de registros, y se lo indicamos en dólares estadounidenses antes de que haga el pedido.

Describa las empresas de la UE que busca

Indique el sector, la región y los campos que necesita. Le respondemos qué podemos reunir de fuentes públicas para la UE, con el alcance, la fecha de corte y el precio, antes de que haga el pedido.