Estadísticas oficiales

Empresas de Florida por sector: 15 sectores en cifras

¿Qué tan grande es cada sector en Florida? La tabla muestra el número de empresas de los 15 sectores de la base de datos de empresas de Florida: empresas con empleados asalariados (County Business Patterns 2023) más empresas sin empleados asalariados (Nonemployer Statistics 2024), ambas de la U.S. Census Bureau. Son estadísticas oficiales, no cifras de nuestro propio conjunto de datos.

Fuentes: U.S. Census Bureau, County Business Patterns 2023; U.S. Census Bureau, Nonemployer Statistics 2024; gobierno local: Census of Governments de 2022 · Última revisión del contenido: 13 de octubre de 2026

De un vistazo

  • 4,072,916empresas en Florida, todos los sectores: 645,575 con empleados (CBP 2023) + 3,427,341 sin empleados (NES 2024)
  • 961,462en el sector más grande, Servicios profesionales y empresariales
  • 1,947unidades de gobierno local (Census of Governments de 2022)
  • Miami-Dadees el condado con más empresas en los 14 sectores que cubren las series del Census

Empresas en cada sector

Los sectores están ordenados por el total. “Códigos” son los códigos sumados para el sector: County Business Patterns 2023 usa la edición 2017 de NAICS y Nonemployer Statistics 2024 la edición 2022, así que algunos códigos difieren entre ambas y respecto de los códigos NAICS 2022 de las páginas de sector.

Desplácese hacia los lados para ver toda la tabla.

Empresas de Florida por sector: con empleados asalariados (U.S. Census Bureau, County Business Patterns 2023) y sin empleados asalariados (U.S. Census Bureau, Nonemployer Statistics 2024). Los sectores pueden superponerse; no sume las filas.
SectorCódigosCon empleados (CBP 2023)Sin empleados (NES 2024)TotalParte del estadoCondado con más
Servicios profesionales y empresarialesCBP 54, 56 + NES 54, 56137,237824,225961,46223.6%Miami-Dade (215,080)
Salud y bienestarCBP 62, 8121 + NES 62, 812187,196447,779534,97513.1%Miami-Dade (127,320)
Transporte y logísticaCBP 48-49 + NES 48-4920,621505,811526,43212.9%Miami-Dade (140,045)
Construcción y oficiosCBP 23 + NES 2368,008338,513406,52110.0%Miami-Dade (91,639)
Bienes raíces y administración de propiedadesCBP 531 + NES 53143,189346,604389,7939.6%Miami-Dade (85,921)
Hotelería, restaurantes y turismoCBP 72, 5615 + NES 72, 561550,69893,318144,0163.5%Miami-Dade (30,805)
Finanzas y segurosCBP 52 + NES 5236,230102,052138,2823.4%Miami-Dade (27,714)
Automotriz y reparación de autosCBP 441, 8111 + NES 441, 811120,27273,97794,2492.3%Miami-Dade (22,084)
ManufacturaCBP 31-33 + NES 31-3314,34138,89953,2401.3%Miami-Dade (12,667)
TI y softwareCBP 5112, 5415, 518 + NES 5415, 51812,56936,43649,0051.2%Miami-Dade (9,391)
Arquitectura e ingenieríaCBP 5413 + NES 541310,13321,84531,9780.8%Miami-Dade (5,725)
Agricultura y alimentosCBP 11, 311 + NES 11, 3112,54123,56726,1080.6%Miami-Dade (4,476)
Servicios públicos y gestión de residuosCBP 22, 562 + NES 22, 5622,9554,6517,6060.2%Miami-Dade (1,173)
Comercio electrónico y venta en líneaCBP 45415,874sin código5,8740.1%Miami-Dade (1,031)

“Sin código”: Nonemployer Statistics 2024 se clasifica según NAICS 2022, que no tiene un sector para los vendedores en línea, así que Comercio electrónico y venta en línea cuenta solo a los empleadores. Gobierno local e instituciones públicas no está en ninguna de las dos series. Para este sector, el Census of Governments de 2022 cuenta 1,947 unidades de gobierno local en Florida (condados, municipios, distritos especiales y distritos escolares). Códigos NAICS 2022 orientativos de cada sector: Servicios profesionales y empresariales 54, 56; Construcción y oficios 23; Manufactura 31-33; Bienes raíces y administración de propiedades 531; Servicios públicos y gestión de residuos 22, 562; Hotelería, restaurantes y turismo 72, 5615; Agricultura y alimentos 11, 311; Transporte y logística 48-49; TI y software 5132, 5415, 518; Arquitectura e ingeniería 5413; Salud y bienestar 62, 8121; Finanzas y seguros 52; Gobierno local e instituciones públicas 92; Automotriz y reparación de autos 441, 8111; Comercio electrónico y venta en línea 44-45.

Cómo se construyen las cifras

  • Dos series sumadas. Las empresas con empleados asalariados vienen de County Business Patterns 2023, el último año publicado; las empresas sin empleados asalariados vienen de Nonemployer Statistics 2024, el último año publicado. Dentro de un mismo año una empresa pertenece a una sola de las dos series; como los últimos años difieren, una empresa que contrató o perdió a sus empleados entre ambos puede contarse en las dos o en ninguna.
  • Establecimientos y empresas. County Business Patterns cuenta establecimientos: una ubicación física con empleados asalariados, así que una empresa con diez locales cuenta diez veces. Nonemployer Statistics cuenta empresas sin empleados asalariados, en su mayoría unipersonales; deja fuera las empresas con ingresos inferiores a 1,000 dólares, salvo en construcción (metodología de NES).
  • Códigos sumados por sector. Cada sector es la suma de sus códigos en los dos archivos estatales de Florida. TI usa el 5112 Software Publishers (NAICS 2017) para los empleadores; Nonemployer Statistics no publica una fila 5132 aparte para Florida, así que su parte de TI es solo 5415 y 518. El comercio electrónico usa el 4541 Electronic Shopping and Mail-Order Houses en lugar de todo el comercio minorista y no tiene parte sin empleados.
  • Superposiciones. El NAICS 56 contiene el 5615 y el 562, que también se cuentan en Hotelería, restaurantes y turismo y en Servicios públicos y gestión de residuos. Las filas deben leerse una por una.

Todos los sectores en Florida

Como comparación, los mismos dos archivos por sector NAICS, de mayor a menor. Contado así, el transporte y almacenamiento es el sector más grande, sobre todo por los conductores de taxi y de transporte por aplicación y los mensajeros sin empleados.

Empresas de Florida por sector NAICS: con empleados asalariados (CBP 2023, NAICS 2017) y sin ellos (NES 2024, NAICS 2022). Fuentes: U.S. Census Bureau, County Business Patterns 2023; U.S. Census Bureau, Nonemployer Statistics 2024.
NAICSSectorCon empleadosSin empleadosTotalParte
48-49Transporte y almacenamiento20,621505,811526,43212.9%
54Servicios profesionales, científicos y técnicos94,623394,826489,44912.0%
56Servicios administrativos, de apoyo y de residuos42,614429,399472,01311.6%
81Otros servicios55,496387,936443,43210.9%
53Bienes raíces, alquiler y arrendamiento47,772360,409408,18110.0%
23Construcción68,008338,513406,52110.0%
62Atención de la salud y asistencia social73,984284,555358,5398.8%
44-45Comercio al por menor75,988194,347270,3356.6%
71Artes, entretenimiento y recreación11,208128,669139,8773.4%
52Finanzas y seguros36,230102,052138,2823.4%
72Alojamiento y servicios de alimentos48,85379,994128,8473.2%
42Comercio al por mayor30,72354,66185,3842.1%
61Servicios educativos8,80573,48282,2872.0%
31-33Manufactura14,34138,89953,2401.3%
51Información10,33635,38345,7191.1%
11Silvicultura, pesca y apoyo a la agricultura1,22715,59516,8220.4%
22Servicios públicos1,1362,0813,2170.1%
55Dirección de empresas2,68202,6820.1%
21Minería2557299840.0%
99Sin clasificar67306730.0%

Nonemployer Statistics no tiene cifras para la dirección de empresas (55), y “sin clasificar” (99) existe solo en County Business Patterns. Las cifras de empleadores por condado están en la página Empresas de Florida por condado.

Preguntas frecuentes

¿Qué sector tiene más empresas en Florida?

De nuestros 15 sectores, el más grande es Servicios profesionales y empresariales, con 961,462 empresas: 137,237 con empleados asalariados en 2023 y 824,225 sin empleados en 2024. El más pequeño es Comercio electrónico y venta en línea, con 5,874. Fuente: U.S. Census Bureau, County Business Patterns 2023 + Nonemployer Statistics 2024.

¿Puedo sumar los sectores para obtener un total de Florida?

No. Algunos sectores comparten códigos: el NAICS 56 de Servicios profesionales y empresariales contiene el 5615 (organización de viajes) y el 562 (gestión de residuos), que también aparecen en Hotelería, restaurantes y turismo y en Servicios públicos y gestión de residuos. El total estatal es de 645,575 establecimientos con empleados asalariados (CBP 2023) más 3,427,341 empresas sin empleados (NES 2024), 4,072,916 en total.

¿Por qué las granjas y los gobiernos locales se cuentan de otra forma?

County Business Patterns y Nonemployer Statistics dejan fuera la producción agrícola y ganadera (NAICS 111, 112) y la administración pública (NAICS 92). Por eso Agricultura y alimentos muestra solo las partes que cubren estas series, y Gobierno local e instituciones públicas muestra en su lugar las 1,947 unidades de gobierno local que contó el Census of Governments de 2022.

¿Por qué se incluyen las empresas sin empleados?

Porque la mayoría de las empresas de Florida no tiene empleados. De las 4,072,916 empresas de las dos series del Census, 3,427,341 (84.1%) no tenían empleados asalariados, y 2,805,508 de ellas eran empresas unipersonales (U.S. Census Bureau, Nonemployer Statistics 2024). Una lista creada a partir del registro estatal de corporaciones, LLC y sociedades contendrá muchas empresas así, por lo que contar solo a los empleadores subestimaría el tamaño de un sector.

¿Son estas las cifras de su conjunto de datos de Florida?

No. Nuestra base de datos de Florida está activa, pero las cifras propias por sector todavía están siendo compiladas. Estas cifras oficiales muestran qué tan grande es cada sector, que es lo que una exportación de ese sector pretende cubrir. Vea el estado de los datos.

Fuentes

¿Necesita una lista de uno de estos sectores?

Indique el sector y los condados. Le respondemos con el número de registros después de los filtros, la fecha de corte y el precio antes de que haga el pedido.

Enviar una solicitud · Ver los sectores